Научные программы и инициативы

Межведомственный научно-экспертный совет по проблеме «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)» при Межведомственной рабочей группе при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития

Национальный доклад

Земельные ресурсы России и проблемы опустынивания:

глобальные вызовы, состояние и перспективы.

 

План-проспект

Обоснование:

Подготовка этого национального доклад планируется в целях формирования гармонизированной платформы и объединения усилий экспертного сообщества при выработке механизмов управления рисками опустынивания, деградации земель и засух в Российской Федерации в целях устойчивого развития и выполнения международных обязательств России.

Доклад анализирует сценарии деградации земель в России по отдельным регионам и субъектам федерации, представленные с использованием международных методических подходов, а также полученные в рамках секторальных и тематических оценок на национальном уровне. Приводится оценка финансовых и институциональных механизмов, направленных на решение проблем деградации земель и опустынивания в наиболее опасных регионах России, дается анализ перспектив земельного рынка в условиях земельной реформы и разных сценариев деградации или улучшения состояния земельных ресурсов.

Издание служит целям обоснования и подготовки Национальной Стратегии и плана действий по борьбе с опустыниванием и для достижения нейтрального баланса деградации земель. Эти стратегические документы предусмотрены обязательствами РФ по достижению Глобальных Целей Устойчивого Развития на период до 2030 года и по участию в Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

 

Ответственный координатор издания: Институт географии РАН: Научно-координационный центр по борьбе с опустыниванием и смягчению последствий засухи имени Н. Ф. Глазовского – Г.С.Куст