Положение

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Полное официальное наименование: «Научно-координационный центр по борьбе с опустыниванием и смягчению последствий засухи имени Н. Ф. Глазовского». Сокращенное официальное наименование: «НКЦ БОЗ».

1.2. НКЦ БОЗ не является юридическим лицом. НКЦ БОЗ является межлабораторным органом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт географии Российской академии наук (ИГ РАН). НКЦ БОЗ не является структурным подразделением ИГ РАН и осуществляет свою деятельность от имени ИГ РАН в соответствии с Уставом ИГ РАН путем координации работ действующих структурных подразделений института в рамках утвержденных тем научных исследований и планов научно-организационной работы.

1.7. Для выполнения возложенных функций и задач КЦ КБО взаимодействует с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, заинтересованными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественностью, а также природоохранными ведомствами и организациями других стран.

2.1. Целями создания НКЦ БОЗ являются:

  • Координация научных и экспертных исследований и разработок в области проблем ОДЗЗ в Российской Федерации, важных для выполнения национальных обязательств по КБО ООН,
  • Научное сотрудничество с зарубежными организациями по вопросам выполнения КБО ООН,
  • Внедрение результатов НИОКР и инновационной деятельности в управление с целью обеспечения высокого уровня научно-исследовательской составляющей государственных заданий и международных проектов в области ОДЗЗ.
  • Оказание наукоёмких и образовательных услуг, выполнение НИОКР по профилю деятельности НКЦ БОЗ от имени ИГ РАН.

 

2.2. Основные виды деятельности НКЦ БОЗ включают все виды и формы деятельности, права и обязанности, предусмотренные Уставом ИГ РАН, осуществляемые для выполнения миссии и целей НКЦ БОЗ.

2.3. На НКЦ БОЗ от имени ИГ РАН возложены следующие специфические функции и задачи:

  • Исследование экологических и социально-экономических последствий опустынивания, деградации земель и засухи. Научный анализ, прогноз затрат и выгод стратегий, программ и методик, направленных на решение проблем ОДЗЗ на национальном и субнациональном уровне.
  • Выполнение функций научно-информационной базы для разработки и реализации национальных и субнациональных программных мероприятий по противодействию ОДЗЗ.
  • В рамках подготовки и выполнения комплексной программы научных исследований и с целью эффективного участия российской науки в мировом научном поиске по проблематике ОДЗЗ — осуществление и развитие инициативы по координации деятельности научно-исследовательских институтов и организаций, занимающихся исследованием проблем ОДЗЗ на национальном, региональном и международном уровнях. Эта деятельность включает поддержку проведения научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, тренингов по профилю НКЦ БОЗ, развитие сетевого узла для научного и информационного обмена, организацию и поддержку веб-сайта, других тематических изданий.
  • Научный анализ и мониторинг рекомендаций КБО ООН; подготовка научно обоснованных предложений и аналитических материалов к национальным докладам и аналитическим запискам по проблематике ОДЗЗ.
  • В рамках компетенции — оказание научно-методической, информационной и экспертной поддержки Минприроды России (как координатору КБО ООН в России) и другим заинтересованным российским и международным организациям по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации по Конвенции.
  • Консультации и помощь национальному координатору КБО ООН в ведении электронной системы отчетности PRAIS (Performance review and Assessment of Implementation System).
  • Помощь и научная поддержка при составлении Национального плана действий по борьбе с опустыниванием и деградацией земель, а также соответствующих планов действий субъектов РФ, включая разработку (на базе международных подходов КБО ООН) системы национальных индикаторов для мониторинга опустынивания/деградации земель и выполнения мероприятий по профилактике и борьбе с опустыниванием/деградацией земель в затрагиваемых регионах.
  • Ведение национальной базы научных исследований и практических действий по проблемам опустынивания, деградации земель и засухи, и их периодический анализ. НКЦ БОЗ создает отдельный архив для хранения всей документации, связанной с осуществлением КБО.
  • Подготовка экспертов международного уровня и ведение национальной базы экспертов, научных и неправительственных организаций по профилю деятельности НКЦ БОЗ.
  • Экологическое просвещение, повышение уровня информированности и профессиональных навыков и квалификации в области ОДЗЗ.
  • Участие в мероприятиях КБО ООН и других профильных международных организаций, деятельность которых отвечает профилю НКЦ БОЗ.
  • НКЦ БОЗ выполняет указанные функции и задачи, привлекая потенциал и ресурсы структурных подразделений ИГ РАН. НКЦ БОЗ вправе привлекать третьих лиц для оказания ему помощи в выполнении его функций, в том числе независимых экспертов, обладающих необходимыми навыками и знаниями из числа сотрудников российских научных и учебных учреждений и международных экспертов.

Положение об научно-координационном центре по борьбе с опустыниванием и смягчения последствий засухи имени Н.Ф. Глазовского